Guide des tailles et tableau pour l'équipement du cavalier.

Tous ces tableaux sont indicatifs en cas de doute vous pouvez nous contacter.


HAUT DU CORPS ENFANTS (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Stature en cm Correspondance 
58 - 611166 ans
62 – 661288 ans
67 – 71 14010 ans
73 – 77 15212 ans
79 - 8316414 ans
85 - 9017616 ans



HAUT DU CORPS FEMMES (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
79 – 82 34 - XXS
83 - 8636 - XS
87 - 9038 - S
91 - 9440 - M
95 - 9842 - L 
99 - 10244 - XL
103 – 10646 - XXL

HAUT DU CORPS HOMMES (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
90 – 93 46 - XS
94 – 9748 - S
98 – 10150 - M
102 – 10552 – L
106 – 10954 –XL
110 – 11356 – XXL
114 - 11758 - 3XL

Les Pantalons Femme tailles Françaises :

Tailles des pantalons34363840424446
Tour de taille61646874788286
Tour de hanches85889296100104108
Longueur intérieur70727274747676
Tour du genoux30323436384042
Fermeture tirette16161616171717
Tirette poche12121212121212
Largeur bas pantalon22232425262728


Les Pantalons Femme tailles Allemande 
:

Taille culotte femme allemande


Les Pantalons Homme tailles Françaises
:

Tailles des pantalons

48

50

52

54

Tour de taille76828490
Tour de hanches949498106
Longueur intérieur69717274
Tour du genoux34343640
Fermeture tirette17171717
Tirette poche12121212
Largeur bas pantalon28282828

Les Pantalons Enfant tailles Française :

Tailles des pantalons

4

6

8

10

12

14

Tour de taille545658626668
Tour de hanches565862677074
Longueur total 6168727885
Longueur intérieur 4451555865
Tour du genoux252626.5273030
Fermeture tirette111111111213
Tirette poche9999912
Largeur bas pantalon222324252525

LES PANTALONS ENFANT TAILLE ALLEMANDE






GILET DE PROTECTION ENFANTS
Taille FrStature en cm Tour de poitrine en cmLongueur en cm
4 ans99 - 10454 – 5756 - 59
6 ans111 – 11658 – 6164 – 67
8 ans123 – 12862 – 6672 – 75
10 ans135 – 14067 – 7180 – 83
12 ans147 – 15273 – 7788 – 91
14 ans159 – 16479 – 8396 – 99
16 ans171 – 17685 – 90104 – 106

GILET DE PROTECTION EQUI THEME
Taille  ABC
XL76-82 cm69-75 cm75-82cm
L72-79 cm66-73 cm71-79 cm
M65-71cm59-65 cm64-71 cm
S58-64 cm52-58 cm  57-64cm



GILET DE PROTECTION HORZE EN CM
TailleABC
XXS Junior71-7560-6663-68
XS Junior74-7868-7267-72
S Junior80-8575-7972-77
M Junior85-9074-7778-84
L Junior81-8475-8084-88
XS Adulte89-9482-8783-90
S Adulte94-9885-9386-93
M Adulte99-10491-9789-95
L Adulte109-113101-11090-98
XL Adulte104-10998-10492-97



LES MINI-CHAPS

Pour le tour du mollet : Mesurez le tour du mollet à l'endroit le plus fort, avec un mètre souple. Pour un bon confort, mieux vaut prendre la taille correspondant à la valeur supérieure indiquée dans le tableau ci-dessous.
Pour la hauteur de la tige : Mesurez la hauteur à l'arrière de la jambe, pied nu, jusqu'au pli du genou. Cette mesure permet de vérifier que la botte ou la mini-chaps ne gênera pas le pli de la jambe.

MINI CHAPS PERFORMANCE / HV POLO
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
6 ans22-2626
8 ans24-2828
10 ans25-2930
12 ans27-3232
XXS2836
XS2837
S3037
M3340
L3541
XL3742

MINI CHAPS HORZE
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS31-3537
S33-3739
M35-3940
L37-4141
XL39-4342



MINI CHAPS TdeT
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS3136
S3337
M3538
L3741
XL3942
XXL4142

MINI CHAPS ERIC THOMAS
TailleTour de mollet (en cm)Tige (en cm)
XXS26-2936,5
XS27-3038
S29,5-3038
M31-34,539,5
L33,5-36,541,5
XL35-3842,5

MINI CHAPS LAMI-CELL
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
6 ans2325,5
8 ans2527,5
10 ans2730
12 ans2832
XXS2934
XS30,535,5
S3238
M3339,5
L34,542
XL35,543
XXL37-4144,5



MINI CHAPS IMPERIAL RIDING
TailleHauteur de tigeTour de mollet
XXS3730-35
XS3931-36
S4132-37
M4333-38
L4434-39
XL4535-41


MINI CHAPS TATTINI
TailleTigeTour de mollet
XS3830,5-33,5
S3932-35
M4033-36
L4234,5-37,5
XL43,538-39



LES BOTTES D'EQUITATION

Pointures363738394041424344

Largeur de mollet

S313233343536373839
M343536373839404142
L383940414141424344

Hauteur de tige

Standard414243444546474849


LES GANTS D'EQUITATION

Mesurez votre tour de main au niveau des articulations de la paume.

GANTS TdeT
Mesure en cm Correspondance
15,0XXS
16,0XS
17,5S
19,0M
20,0L
21,5XL
23,0XXL




GANTS HKM
Mesure en cm Correspondance
13,56 ans
14,58 ans
15,510 ans
1612 ans
16-17XS
18-19S
20-22M
23-24L
25-26XL
27-29XXL




GANTS HORZE
Mesure en cm Correspondance
15XXS
16,5XS
17,5S
19S-M
20M
21,5M-L
23L
24XL
25,5XXL




TAILLES DES CHAPEAUX

Tailles Chapeaux
Pour connaitre la taille de votre chapeau, mesurer votre tour de tête en prenant un centimètre. Placez-le autour de votre tête, au dessus de vos yeux et de vos oreilles.

Si votre taille principale tombe au milieu de deux tailles nous vous recommandons fortement de choisir la plus grande des deux tailles. Vous constaterez que le chapeau sera plus confortable.

Taille (U.S)
XS
S
M
L
Taille
6 5/8
6 3/4
6 7/8
7
7 1/8
7 1/4
7 3/8
Pouces
20 3/4
21
21 1/2
22
22 1/2
22 3/4
23
Métrique
53/54
55
56
57
58
59
60

Taille (U.S)
XL
XXL
XXXL
Taille
7 1/2
7 5/8
7 3/4
7 7/8
8
8 1/8
Pouces
23 1/2
24
24 3/8
24 7/8
25 1/8
25 1/2
Métrique
61
62
63
64
65
66



CASQUES
Tour de tête Taille du casque
49 - 53 cmXS
51 - 54 cmS
54 – 58 cmM
58 – 60cmL
60 - 62cmXL


Notre Stock

Notre Stock

2500 m² de stock pour une livraison rapide.

Fabricants

Toutes nos marques